Офисные перегородки как способ организации офисного пространства


Идеальный офис, который будет соответствовать вашим представлениям об удобстве, стильности и красоте, найти непросто. Гораздо проще создать его самому. Поэтому, если вы хотите получить офис своей мечты, лучше придумать и распланировать его самостоятельно. Сегодня сделать это не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Ведь времена, когда рабочие помещения создавались исключительно при помощи стационарных стен, канули в прошлое, а на смену им пришли современные офисы, организованные при помощи перегородок различных размеров, видов и назначения.

Перегородки: почему это выгодно?
Во-первых, использование перегородок позволяет добиться оптимальной планировки и при этом избежать затрат на капитальное строительство. Особенно это актуально для тех, кто арендует помещение, поскольку в этом случае возведение капитальных стен, как правило, невозможно. По мнению специалистов, правильно установленные перегородки уменьшают потребности в офисной площади в среднем на 20-25% и позволяют сэкономить до 30% средств на ремонт помещения.

Во-вторых, перегородки возводятся в помещении на стадии его полной готовности, следовательно, у вас появляется возможность за две-четыре недели до того, как офис начнет функционировать, внести коррективы в планировку и учесть все то, что, возможно, было упущено при проектировании и строительстве.

В-третьих, перегородки просто незаменимы в помещениях с малым количеством окон. Предусмотрев в конструкции перегородки использование стекла, вы создадите комфортные условия для сотрудников и сэкономите на электричестве.

И, наконец, в-четвертых, перегородки дают полную свободу для творчества. С их помощью вы без труда сделаете перепланировку и сможете бесконечное число раз менять расстановку рабочих мест и их количество.

Какие перегородки выбрать?
Перегородки делятся на два основных вида: стационарные и мобильные. Выбор тех или других зависит от цели, которую вы ставите.

Стационарные перегородки идеально подходят для обустройства офиса, в котором необходимо создать рабочие зоны, обособленные друг от друга и одновременно обеспечить звукоизоляцию. Такие перегородки крепятся к стенам, полу и потолку (некоторые и к подвесному), состоят из прочного стального или алюминиевого каркаса и панелей-наполнителей. К примеру, в перегородках в качестве наполнителей используются ДСП, ДВП, гипсокартон с виниловым покрытием, несколько видов стекла, декоративный пластик и жалюзи.

Одно из ощутимых преимуществ перегородки - широкая цветовая гамма наполнителей и возможность их замены без демонтажа перегородки, что позволяет легко и быстро изменить ее внешний вид, создавая интерьеры, отличающиеся яркой индивидуальностью. Кроме того, за счет использования специальных материалов перегородки обеспечивает высокую степень звукоизоляции.

Особый вид стационарных перегородок – цельностеклянные. Они подходят для создания различных офисных зон - коридоров, рабочих кабинетов, переговорных – и часто бывают востребованы при строительстве отдельных павильонов в крупных торговых центрах, поскольку обеспечивают необходимый для посетителей обзор.

Бесспорное преимущество стеклянных перегородок состоит в том, что они зрительно увеличивают пространство помещения и обеспечивают свободное проникновение естественного света даже в самые дальние уголки. Кроме того, у клиентов наличие в офисах стеклянных перегородок создает впечатление открытости компании, а руководителям дает большую возможность эффективно управлять персоналом.

Интернет-магазин «Стул и Стул» предлагает своим клиентам серию цельностеклянных перегородок , состоящую из специального зажимного профиля, закрепляемого на полу и потолке помещения, и стеклянных полотен, которые могут дополнительно крепиться к стенам и между собой. В конструкции перегородки используются полотна из закаленного стекла толщиной 10 мм с полированной кромкой.

Стекло может быть прозрачное, матовое или с нанесенным рисунком. В целях безопасности — для обозначения перегородки в пространстве - рекомендуется на полностью прозрачные панели на уровне груди человека наносить какой-либо рисунок (например, одну или две полосы).

Остановив свой выбор на цельностеклянной перегородке, необходимо иметь в виду, что ее установка требует наличия в помещении пола, в основе которого толстый слой бетона, и широких лестничных пролетов, позволяющих внести большие полотна стекла.

Мобильные перегородки служат для формирования рабочих зон в помещениях, полностью готовых к эксплуатации и не требующих масштабной перепланировки, и часто служат дополнением к стационарным. Они имеют облегченную конструкцию, отличаются большим изяществом, но при этом обладают значительно меньшей звукоизоляцией. Основное назначение мобильных перегородок – разделять рабочие места для создания комфортных условий работы. Особенно это актуально для маленьких помещений с большим количеством людей или для офисов в стиле open space. Некоторые виды мобильных перегородок, впрочем, могут заменить стационарные, особенно в помещениях, где перепланировка производится часто. Примером может служить перегородка № 10: при высоте до 2500 мм и толщине 64 мм она устойчива и надежна в эксплуатации и может быть выполнена целиком из стекла. Складывающиеся двери экономят пространство, а распашные стеклянные могут закрываться на замок. Добавив или убрав несколько модулей в перегородке, можно изменить конфигурацию помещения без ощутимых затрат.

 При необходимости мобильные перегородки можно крепить к полу, стенам и даже элементам мебели. Еще Их можно разбирать и перевозить в другой офис, в отличие от стационарных, изготавливаемых строго под размеры конкретного помещения.

Интернет-магазин «Стул и Стул» предлагает своим клиентам все возможные виды мобильных перегородок – от основательной перегородки, с помощью которой можно выстроить отдельный кабинет, до универсальной перегородки или многоцветной перегородки, предназначенных для разделения рабочих зон в помещении или рабочих мест.

С чего начать?
Шаг первый: выбрать компанию-производителя. Предпочтение лучше отдать компании, которая производит не только перегородки, но и мебель – в этом случае легко будет оформить офис в единой цветовой гамме и избежать несовпадения размеров элементов мебели и перегородок. Это особенно важно, если вы хотите крепить перегородки непосредственно к мебели. Также убедитесь в качестве используемых материалов. Они должны соответствовать определенным установленным нормам (ГОСТам) и быть экологически чистыми, что подтверждается соответствующими сертификатами.

Шаг второй: своевременно обратиться в выбранную компанию. Опытные специалисты помогут избежать ошибок в планировки помещения еще на стадии строительства, и, как следствие – лишних расходов, а грамотно составленный дизайн-проект даст возможность наглядно увидеть свой будущий офис. Хорошо, если на том же дизайн-проекте вам сразу предложат расставить и мебель – это поможет правильно распланировать расположения розеток, кондиционеров и т.д. В Интернет-магазине «Стул и Стул» услуги дизайнера и замерщика при покупке офисных перегородок предоставляются бесплатно.

Шаг третий: узнать о гарантийных сроках и наличии постгарантийного обслуживания. Это важно, поскольку при производстве качественной перегородки часто используются импортные комплектующие, и вы должны быть уверены в том, что проблем с заменой не возникнет. Интернет-магазин «Стул и Стул» на стационарные перегородки предоставляет гарантию – 3 года, на мобильные – 7 лет.

Не менее важный фактор – пакет сервисных услуг, который должен включать в себя не только первый монтаж перегородки, но и ее демонтаж, упаковку и перевозку в случае необходимости.